Lot 988: Satz von 3 versch. Gewürzbehältern, England 19./ Anf. 20. Jh.

320,00  --- zzgl. 22%

Satz von 3 versch. Gewürzbehältern, England 19./ Anf. 20. Jh.
Sterlingsilber m. blauem Glaseinsatz. Flacher Klappdeckel m. Löffelausschnitt, rd. gebogener Henkel. Versch. Ausführungen/ Meister. Oberflächen partiell leicht ber. Best. aus: a) ovale, 8-eckige Form m. umlaufend durchbrochener Wandung, relief. Dauemnrast. Birmingham 1902, Meistermarke f. Hilliard & Thomason. Daumenrast leicht gestaucht. H 4,9 cm b) ovale Form, Wandung im unteren Teil umlaufend godroniert, profil. Kanten u. Henkel. London 1890, Meistermarke f. John Aldwinckle & Thomas Slater. Glaskante minimalst best. H 4,4 cm c) rd. Form m. breiter, godronierter Lippe, kugeliger Deckelknauf, kl. Daumenrast, weit ausschwingender Henkel. Deckel m. kl. Wappengravur m. Arm u. Muschel. London 1830, Meistermarke stark ber. Lippe m. Delle. H 5,8 cm Dazu 5 versch. kl. Löffelchen (Sterlingilber, versch. engl. Punzen sowie 1 x Glas). Silber zus. 280g