Lot 991: Osmanischer Dolch, wohl 19. Jh.

920,00  --- zzgl. 22%

Osmanischer Dolch, wohl 19. Jh.
Silber/ Metall. Kon., in 2 gerundete Enden aufgespaltener Griff m. feinem Granulations-Dekor, dazw. Korallenperlchen-Besatz u. kl. Niello-Täfelchen m. stilis. Blüte. Klingen-Ansatz m. Filigran-Dekor, Klinge selbst beidseitig gemustert. Scheide m. getriebenem Reliefdekor, Ansatz m. reicher Granulation, d. angesetzte Spitze reliefiert. Oberflächen ber., kl. Dellen u.  Risse. Ges.L 61,7 cm