Lot 996: 5-tlg. Kaffee/Teeservice, Rokoko-Stil, wohl Hanau um 1890.

2.300,00  --- zzgl. 22%

5-tlg. Kaffee/Teeservice, Rokoko-Stil, wohl Hanau um 1890.
800er Silber, teils innen vergoldet. Breit-kugeliger Korpus m. gekehlter Halszone u. kl. gewölbtem Klappdeckel m. Blütenknauf. Wandung, geschweifter Henkel u. Ausguss m. reichem Reliefdekor m. Rocaillen, Kartuschen u. Blattvoluten, dazw. Blütenbouquets. Auf 4 kl. Muschel-Volutenfüßchen. Best. aus: Kaffeekanne, Teekanne, gr. Sahnegießer, gr. Zuckerschale, gr. rechteckiges Tablett (orig. nicht zugehörig, variierendes Dekor), zus. ca. 4.330g Oberfläche partiell ber., Füße v. Sahne/ Zucker leicht gestaucht, Sahne m. kl. Delle, Tablett m.  Rissen.