Lot 130 Online Only: Paar gr. Altarleuchter, wohl 18. Jh.

300,00  --- zzgl. 22%

Paar gr. Altarleuchter, wohl 18. Jh.
Lindenholz, geschnitzt u. farbig gefasst. Hoher Balusterschaft aus versch. Elementen m. Blattspitzen-Reliefs, nach oben in schlankem, kannel. Schaft endend, v. weiter Tropfschale m. Metall-Besatz bekrönt. Auf gr. 3-paßigem Sockel m. Voluten-Kanten u. Blattreliefs (umlaufend). Oberfläche ber., teils leicht best., kl. Risse, wurmstichig (alt), teils kl. Rep.stellen/ Ergänz. H 78,6 bzw. 79 cm