Lot 204/1141: Buddha in Schrein, Japan wohl um 1900

920,00  --- zzgl. 22%

Buddha in Schrein, Japan wohl um 1900.
Holz geschnitzt, schwarz lackiert u. vergoldet. Hoher, mehrfach gestufter Sockelaufbau aus architekton. u. Wellen-Elementen, obenauf auf Lotosblüte sitzender Buddha, d. Handflächen vor d. Brust zus.gelegt, v. Wolkenspiralen-Schirm hinterfangen. Fein relief. Gewanddraperie, d. Stirn m. kl. Perlchenbesatz. Sockel m. Glasperlen-Dekor, verso glatt belassen. Buddha-Rücken u.-Boden sowie Sockel-Boden m. Schriftzeichen. Oberfläche partiell ber., Hände u. Gewandsaum stark best., Wolken-Schirm u. Sockel m. Rep.stellen. Ges.H 28,4 cm