Lot 204/536: Gr. Pendule, Louis-XV-Stil, Frankreich 19. Jh.

720,00  --- zzgl. 26%

Kategorien: , , Artikelnummer: 17326-11 Schlagwörter:

Gr. Pendule, Louis-XV-Stil, Frankreich 19. Jh.
Werk rücks. bez. „Rosarius Margiordomo Pan. F.“. Doppelt geschweiftes Holzgehäuse, Füllungsfelder Palisander furn., gerahmt v. Bandintarsien in Olivenholz u. Ahorn. Front m. 2 Türen, Seiten 1-fach verglast, reliefierte Bronzerandeinfassungen, halbplastische Vasenbekrönung, auf 4 Klauenfüßen. Emaillezifferblatt m. röm. Ziffernkranz, Min.anzeige in arab. Ziffern. 1/4-Std., 1/2-Std., 3/4-Std. u. Std.-Schlag auf 2 Glocken, Pendel m. Fadenaufhängung, 3 Aufzüge, 2 Schlüssel. H 75, B 40, T 14 cm Alte Restaur., Glas-Staubdeckel erg., Glasscheibe vor d. Zifferblatt fehlt, kl. Schwundrisse, Zifferblatt m. Chips u.
Haarrissen, Gebrauchsspuren.