Lot 204/541: Langkasten-Standuhr, George III, England um 1780

1.400,00  --- zzgl. 22%

Langkasten-Standuhr, George III, England um 1780.
Ziffenblatt sign. „Rich. Scholfield“. Gehäuse Eiche massiv, Zierteile aus Mahagoni. 1-türiger verglaster Uhrkasten, Messingzifferblatt m. versilberten Zahlenkranz u. reliefierten Bronze-Eckappliken, röm. Ziffernkranz, Min.anzeige in arab. Ziffern, Sekundenanzeige, Kalendarium, Mondphase m. rotierender Kugel, 8-Tagewerk m. Std.-Schlag auf Glocke. Kopfgesims m. Schwanenhalsgiebel u. Messingrosetten, breite Blende m. geschnitztem Flachrelief, freistehende kannelierte Säulen m. Messingkapitellen u. Basen. 1-türiger Langkasten, auf halbhohem Absatz m. Zargensockel. Orig. Schloss, Schlüssel, 2 Eisengewichte, Kurbel, Holzstab-Pendel m. Bleihülse. Expertise v. Niederlintner Antiquitaeten, 23.12.1999. Gangbar, muss auf Genauigkeit überprüft werden. H 241, B 60, T 27 cm Alte Restaur. m. Erg.,
Gebrauchsspuren.