Lot 204/546: Barock-Aufsatzsekretär, wohl Braunschweig um 1760

5.600,00  --- zzgl. 26%

Kategorien: , Artikelnummer: 17197-10 Schlagwörter:

Barock-Aufsatzsekretär, wohl Braunschweig um 1760.
Nussbaum furn. m. Wurzelnussbaum furn. Feldern, Bandelwerkintarsien in Ahorn, Esche u. Zwetschge, ornamentale Intarsien in Ahorn m. Brandmalerei: Vögel, Panther u. Figur. 3-schübige nach innen geschweifte Kommode, schräge Schreibklappe, Inneneinteilung: Unterteiltes Mittelfach, flankiert v. je 3 Kirschbaum furn. abgetreppten kl. Schüben, Schreibplatte m. geprägtem grünem Ledereinsatz. 2-türiger Aufsatz, Inneneinteilung: Oben 3 gr. Fächer, darunter unterteiltes Mittelfach, flankiert v. je 4 Nussbaum u. Mahagoni furn. kl. Schüben. Geschweiftes profiliertes Gesims m. abgetrepptem Aufsatz. 5 orig. Schlösser u. 4 alte Schlüssel. H 208, B 119, T 53 cm Alte Restaur., Furniererg., Messingbeschläge, Griffe u. Füße ergänzt, Rückwand teilw. ergänzt, Schwundrisse, Gebrauchsspuren.