Biedermeier-Nähtisch, norddt. um 1830.
Mahagoni massiv u. Mahagoni furn. Rechteck. Kasten m. abgeschrägten Ecken. 2-schübige Front, Platte aufklappbar, Deckelinnenseite m. vertieftem intarsiertem Füllungsfeld in Mahagoni u. Ahorn, innen Facheinteilung m. 7 kl. Deckeln Mahagoni furn. m. Fadeneinlagen in Ahorn. Auf profil. Säulenfuß, auf 3-passig geschweiftem Volutensockel. 2 Schlösser u. 1 Schlüssel. H 74, B 47, T 38 cm Alte Restaur.,ausgeblichen, Fehlstellen, Furnierdef., Schwundrisse, Gebrauchsspuren.