Biedermeier-Sekretär, süddt. um 1820-25.
Geflammte Birke furn. Gerade Front m. 3 Schüben, Schreibklappe. Inneneinteilung: Mitteltür flankiert v. 2 Halbsäulen, umgeben v. 5 kl. u. 1 gr. Schub, sowie 2 Fächern, Mahagoni furn. Abgeschrägtes abgetrepptes Gesims, auf kl. Blockfüßen. 6 Schlösser u. 3 Schlüssel. H 147, B 119, T 53 cm Alte Restaur., Furniererg., Schwundrisse, Schlüssel ergänzt, Gebrauchsspuren.