Lot 204/731: Paar UT „Trompe-l´oeil“, Wien wohl 1822

210,00  --- zzgl. 22%

Paar UT „Trompe-l´oeil“, Wien wohl 1822.
Gemuldete, glatt-rd. Form m. vollflächigem Dekor: jew. mittig quadrat. Bildfeld m. Grisaille-Architektur, gerahmt v. „Holzmaserung“ u. in Wellen gelegtem Band m. Purpur-Streifen. Kante m. angespitztem Goldrand. Am Boden unterglasurblaues Bindenschild, 1 x Presszeichen, 1 x Press-Dat. (18)“22″. Oberfläche partiell stark ber., 1 x Boden m. Brandriss u. Haarriss. D 14 cm