Lot 204/827: Tänzerin, Rosenthal Ende 20. Jh.

530,00  --- zzgl. 22%

Tänzerin, Rosenthal Ende 20. Jh.
Wohl II. Wahl. Entw.: E. Langenmantel-Reitzenstein. In Schrittstellung, m. einer Hand d. lange, weite Kleid raffend, d. Unterröcke u. Füße entblößend, d. Oberkörper weit zurückgelehnt. Goldstaffage, Rock m. Gold-Gold-Malerei. Am Boden grüne Marke „Classic Rose Collection“ (nach 1975) m. Schleifstrich sowie Bez. „Rosenthal Group Germany“, Malersign. „Handgemalt Sp.“, Pressnr. Gold minim. ber. H 15,6 cm