Lot 204/915: Besteck für 12-24 Pers., Barock-Stil, Düsseldorf Mitte 20. Jh.

8.600,00  --- zzgl. 22%

Besteck für 12-24 Pers., Barock-Stil, Düsseldorf Mitte 20. Jh.
800er Silber. Fa. Franz Bahner/ Mansfelder Silber. Schlank geschweifter, mittig leicht eingezogener Griff m. beidseitig profil. Kante u. kl. Muschelrelief-Ende. Best. aus: 23 Menu-Messer, 24 Menu-Gabeln, 24 Menu-Löffel, 23 kl. Messer, 24 kl. Gabeln, 18 kl. Löffel, 12 Bouillonlöffel, 12 Fisch-Messer, 12 Fisch-Gabeln, 24 Dessertgabeln, 24 Dessert-Messer, 12 Eislöffel, 11 Mokkalöffel, 24 Kuchengabeln, 24 Kaffeelöffel,
2 gr. Suppenkellen, 7 versch. gr. Gemüselöffel, 3 kl. Gemüselöffel, 3 Kartoffellöffel, kl. 2-tlg. Salatbesteck, gr. 2-tlg. Salatbesteck, 3 Saucenlöffel, kl. Saucenkelle, 4 Aufschnittgabeln, 2-tlg. Fisch-Vorlegebesteck, 3 Buttermesser, 3 versch. Käsemesser, Sahnelöffel, 3 versch. Tortenheber, 4 versch. Patisserieheber, Zuckerzange, zus. 335 Teile, zus. ca. 12.200g, Oberfläche leicht ber., Messergriff-Ende teils minim. gestaucht, Klingen teils gelockert.