Lot 205/465: Rollsekretär, Empire, Frankreich Anfang 19. Jh.

1.500,00  --- zzgl. 22%

Rollsekretär, Empire, Frankreich Anfang 19. Jh.
Mahagoni massiv u. Mahagoni furn. m. Messing-Randeinfassungen. Gerade 3-schübige Front, flankiert v. 2 Pilastern m. Bronze-Karyatiden u. -Füßen, herausziehbare Schreibplatte m. zylinderförm. Rollklappe. Abgetreppte geschweifte Inneneinteilung, Mittelfach m. Rolladenverschluss, flankiert v. je 5 versch. gr. Schüben. Gerades Gesims m. durchbroch. Gitterbalustrade, gerade Sockelkante, auf 4 konischen Füßen. 3 Schlösser, keine Schlüssel. 2-tlg. H 123, B 115, T 60,5 cm Alte Restaur., Furnierdef., Schwundrisse, Gebrauchsspuren.