Lot 205/506: Spätbiedermeier-Sekretär, norddt. um 1830-40

400,00  --- zzgl. 26%

Kategorien: , Artikelnummer: 17672-1 Schlagwörter:

Spätbiedermeier-Sekretär, norddt. um 1830-40
Mahagoni massiv u. Pyramidenmahagoni furn., Randeinfassungen m. Eierstabfries. Gerade 4-schübige Front, flankiert v. 2 eingestellten Vollsäulen m. geschnitzten Kapitellen u. Basen, Schreibklappe, Inneneinteilung: Gr. Fach, darunter 9 kl. Schübe. Gewölbtes abgetrepptes Gesims, hoher gewölbter Sockel m. 1 Schub. 5 Schlösser u. 5 Schlüssel. 2-tlg.
H 152,5, B 111, T 56 cm Alte Restaur., Furniererg., Fehlstellen, Gebrauchsspuren.