Lot 205/593: Teller „Galanterie im Garten“, Sèvres-Stil, Frankreich 19. Jh.

190,00  --- zzgl. 26%

Kategorien: , Artikelnummer: 17450-17

Teller „Galanterie im Garten“, Sèvres-Stil, Frankreich 19. Jh.
Rd. Form m. leicht schrägter Fahne m. gebogter Kante. Spiegel m. gr. Pastell-Szene eines Pärchens in Garten vor Wasserfall, re. u. sign. „Vergnans“(?), gerahmt v. Gold-Lorbeer auf
Türkis. Fahne m. kobaltblauem Fond, darin 4 ov. Reserven m. versch. Garten-Utensilien in Pastell, jew. Goldranken-gerahmt. Am Boden blaue Doppel-L-Marke m. „D“, darunter „F“ (unterglas.). Ascheflug, Gold partiell stark ber., kobaltblau m. Krakelée. D 24,9 cm