Lot 205/622: Paar Suppentassen mit UT, KPM Berlin 2. Hälfte 20. Jh.

360,00  --- zzgl. 26%

Kategorien: , Artikelnummer: 17450-45

Paar Suppentassen mit UT, KPM Berlin 2. Hälfte 20. Jh.
Dekor „Potsdamer Stadtschloss“. Farbige Blütenranken u. -bouquets (in d. Tassen) sowie reiche Goldstaffage m. gelb-grundigen Feldern auf Form „Rocaille“. Am Boden Zeptermarke, teils eisenroter Reichsapfel, Pressnr., teils Malernr. Best. aus: 2 Suppentassen, 2 UT (D 18,5 cm), zus. 4 Teile.