Lot 205/796: Kl. Terrine mit Henkeln, London 1932

680,00  --- zzgl. 22%

Kategorien: , Artikelnummer: 17649-7

Kl. Terrine mit Henkeln, London 1932.
Sterlingsilber. Beschau London, Jahresbuchstabe „r“ (f. 1932), Meistermarke f. Collingwood & Co. Bauchiger Korpus, nach oben leicht zuschwingend, d. gewölbte Klappdeckel m. gr.
Kordelrelief-Kante u. Knauf in Form eines geringelten Drachens auf Blattrelief. Wandung flankiert v. gr. relief. Rankenhenkeln m. Drachenköpfen, Perlrelief u. Blatt-Ansätzen. Wandungsfront m. Gravur gekreuzter Füllhörner. Auf profil. Rd.fuss. Oberfläche partiell leicht ber., Deckelkante rep. (ehem. Delle). H 16,8 cm 1.120g