Runde Schale, Meissen um 1750.
„Alt-Osier“-Relief m. gebogter Kante. Glatt gemuldete Form m. verteilten, bunten Blumen-bouquets u. einzelnen Blütenzweigen, d. Kante braun staffiert. Am Boden Schwertermarke. Oberfläche stark berieben. D 23,7 cm