Lot 28/111 Sahnegießer und Dose, Meissen 2. Hälfte 20. Jh.

200,00  --- zzgl. 26%

Kategorien: , Artikelnummer: 18024-2

Sahnegießer und Dose,
Meissen 2. Hälfte 20. Jh. Teils II. Wahl. Jew. m. Blaudekor m. gold- gehöhtem Blumenbouquet u. Insekten m. Golddetails. Goldränder. Gr. Sahnegießer m. hoch aufgeschwungenem Henkel, kugelige Dose m. „Marseille“-Relief (II. Wahl). Jew. am Boden m. Schwertermarke, Dose zusätzl. m. Schleif-strichen, Pressnr. u. Jahreszeichen (f. 1981). Gold minimalst berieben.Sahne H 15,6 cm, Dose D 12,5 cm