Lot 28/70 Paar kl. Potpourri-Väschen, wohl England um 1900

400,00  --- zzgl. 26%

Kategorien: , Artikelnummer: 17963-7

Paar kl. Potpourri-Väschen, wohl England um 1900.
Birnförm. Wandung auf 4 hohen Volutenfüßchen, d. gewölbte Deckel m. kl. Durchbrüchen u. Blütenknauf. Wandung u. Deckel jew. m. feinem Korbflechtrelief, darin je beidseitig Vierpaß-Reserven. Leicht versch. Dekor: a) großteils Purpur-Dekor m. Reitermotiv u. Blumenbouquet in d. Reserven, dazw. u. am Deckel Purpur-Blüten-dekor. Reiterszene zusätzl. m. Goldrocaillen-Rahmung u. bunten Blüten, Deckelknauf purpur staffiert; b) Reserven m. bunten Kauffahrtei-Szenen, dazw. u. am Deckel bunte Blüten, Knauf bunt staffiert. Jew. Goldränder, -staffage. Am Boden 1 x blauer Fisch m. „T“, 1 x Pressmarke „W“ u. Pressnr. 1 x Deckelknauf minim. bestoßen. H 14,2 bzw. 14,4 cm