Lot 5 Online Only: Jubiläums-Vase „Vier Jahreszeiten“, Rosenthal studio linie 1980.

150,00  --- zzgl. 22%

Jubiläums-Vase „Vier Jahreszeiten“, Rosenthal studio linie 1980.
Entw.: HAP Grieshaber. Von quadrat. Grundriss aufsteigender Korpus m. abgerundeten Ecken u. Kanten, gerundete Schulter m. flachem Lippenrund. Wandung in matt-braunem Fond, d. Seiten m. farbig staffierten Reserven m. Jahreszeiten-Motiven u. Text „im Frühling schreit der Pfau oh weh, des Sommers Arme sind Blumen, im Herbst reift Gutes und Böses, ein alter Mann der liebt rot wie eine Blume im Winter“. Winter m. Stempel-Sign., am Boden brauner Firmenstempel m. „studio-linie, Germany“ u. „1879-1980“, gerahmt v. Bez. „Rosenthal Jubiläums-Vase Vier Jahreszeiten von HAP Grieshaber“. H 25,5 cm