Lot 599: Transition-Kommode, Frankreich um 1780.

1.600,00  --- zzgl. 22%

Transition-Kommode, Frankreich um 1780.
Nussbaum massiv u. Nussbaum furn. m. Wurzelnussbaum furn. Füllungsfeldern u. Bandintarsien in Ahorn. 3-schübige Front m. vorspringender Mitte u. abgerundeten kannelierten Ecken, auf 4 leicht geschweiften Füßen m. Geißfuß. 3 orig. Eisenschlösser u. 1 Schlüssel H 88, B 111,5, T 59 cm Restaur. m. Ergänzungen, Gebrauchsspuren, Messing-Beschläge ergänzt, Schwundrisse, Platte m. Furnierschäden