Lot 719: Paar kl. Potpourrivasen, KPM Berlin Ende 19. Jh.

700,00  --- zzgl. 22%

Kategorien: , Artikelnummer: 15980-129 Schlagwörter:

Paar kl. Potpourrivasen, KPM Berlin Ende 19. Jh.
Je nach unten verjüngte Form m. bauchiger, durchbrochener Schulterzone. Enger Halsring, kl. Deckel m. Blütenknauf. Schulter m. gr. Maskerons m. Blatt-Überwürfen, verbunden durch Tuchdraperie, farbige Galanterieszenen rahmend. Reiche Goldstaffage. Am Boden Zeptermarke, Press-Buchstaben. Deckel best./ leicht variierend staffiert. H 13,8 bzw. 14 cm