Lot 791: Deckelgefäß/ Dreibein, Japan wohl um 1900

550,00  --- zzgl. 22%

Deckelgefäß/ Dreibein, Japan wohl um 1900
Bronze m. vergoldeten u. versilberten Relief-Intarsien. Kugeliger Korpus, fließend in 3 hohe Säulen-Beine übergehend, auf d. gekehlten Halszone ein hoch gewölbter Deckel. Dieser m. gr. Fabelwesen-Knauf über durchbrochenem Wolkenwirbel, d. Korpusschulter m. hohen Henkeln an Maskerons. Deckel u. Schulter zusätzl. m. feinem, graviertem Intarsien-Dekor m. Blütenzweigen (schauseitig in Relief m. Vogel) u. Ornamenten. Unsign. Deckel m. kl. Arretierungsstift. Oberfläche leicht ber., Knauf leicht gelockert, 1 Arretierungsstift abgebr. H 32 cm