Lot 953: Besteck für 12 Pers., Pforzheim Mitte 20. Jh.

2.700,00  --- zzgl. 22%

Besteck für 12 Pers., Pforzheim Mitte 20. Jh.
800er Silber. Fa. Lutz & Weiss. Modell „Chippendale“. Schlanker Griff m. beidseitiger Rocaillen-Kante, unten spitz gerundet. Best. aus: 12 Menu-Messer, 12 Menu-Gabeln, 12 Menu- Löffel, 12 kl. Messer, 12 kl. Gabeln, 12 kl. Löffel, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, 4 Dessertmesser, Dessertmesser (leicht variierende Form, 925er, Koch & Bergfeld), 10 Mokkalöffel, 6 kl. Mokkalöffel (leicht variierende Form, 800er, Bremen), Saucenlöffel, 3 versch. kl. Gemüselöffel, 4 versch. Aufschnittgabeln, 5 versch. Käsemesser/ -streicher, Buttermesser, 2 versch. Tortenheber, Patisserieheber, Sahnelöffel, Zuckerzange, zus. 136 Teile, zus. ca. 4.375g Oberfläche teils leicht ber., 1 Messerklinge etwas gelockert.