Gr. Tafelaufsatz, Dresden wohl 1. Hälfte 20. Jh.
Ov. Durchbruchschale m. geschweiftem Rand u. reichem Blütenbesatz auf hohem, Blüten-besetztem Rocaille-Schaft, flankiert v. galantem Paar m. Blüten in d. Händen. Auf hoch gewölbtem Durchbruch-Sockel. Reiche Goldstaffage, Schale m. Blumenbouquet-Malerei. Am Boden blauer Firmenstempel (f. Potschappel), Pressnr. Blütenbesatz, sein kl. Finger sowie Sockelfuss leicht best. H 37,3 cm