Lot 204/907: Gr. Pokal „Eidgenössisches Sängerfest“, Historismus, Schweiz wohl 1860

830,00  --- zzgl. 26%

Gr. Pokal „Eidgenössisches Sängerfest“, Historismus, Schweiz wohl 1860.
Silber, innen vergoldet. Hoher, schlanker Kelch m. ausschwingender, profil. Lippe auf schlankem, in weiten Rd.fuss ausschwingendem Schaft. Ges. untere Hälfte umlaufend m. fein relief. Kreuzblumen-Besatz, teils frei gearbeitet. Kelch schauseitig m. Gravur „Eidgenössisches Sängerfest, Ehrengabe der Gemeinde Olten“ m. Wappenschild. Oberfläche partiell leicht ber., wenige leichte Dellen, Besatz teils best., ges. leicht verzogen. H 31,5 cm 769g