Lot 204/916: 4-tlg. Kaffee-/ Tee-Kernstück, deutsch wohl um 1940

1.250,00  --- zzgl. 26%

Kategorien: , Artikelnummer: 17322-53 Schlagwörter:

4-tlg. Kaffee-/ Tee-Kernstück, deutsch wohl um 1940.
800er Silber. Ungemarkt. Kugelig-bauchige Form, d. gewölbte (Klapp-)Deckel unterhalb d. gr. Knaufs leicht gemuldet. Rd. geschwungener Henkel m. Daumenrast u. teils Elfenbein-Isolierringen. Auf profil. Rd.fuss. Best. aus: Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, zus. ca. 1.985g, Oberfläche minimalst ber.