Lot 986: Teekanne, Barock-Stil, St. Petersburg 1855.

650,00  --- zzgl. 22%

Teekanne, Barock-Stil, St. Petersburg 1855.
84er Silber, innen vergoldet. Beschau St. Petersburg, Beschaumarke f. Alexander N. Mitin (1842-´77), Meistermarke „M.S“ (wohl Mathias Skytt, gest. 1866). Bauchige Form m. gewellter Oberfläche, d. gewölbte Schulterpartie glatt in Klappdeckel übergehend, dieser m. gr. Blütenknauf. Hoch schwingender Ausguss m. gespaltener Spitze, d. geschwungene Henkel m. profil., oben zu Daumenrast aufschwingender Kante. Auf Rd.fuss m. gewellter Kante. Oberfläche minim. ber., Wandung m. 1 minim. Delle, Henkel-Isolierringe m. kl. Klebestellen/ oberer Henkelansatz minim. gestaucht. H 16,4 cm ca. 664g Lit.: Verz. d. russ. Gold- u. Silbermarken, S. 63, S. 80.