Lot 205/734: Paar Salièren, London wohl 1791

370,00  --- zzgl. 22%

Paar Salièren, London wohl 1791.
Sterlingsilber, innen vergoldet. Beschau London, Jahresbuchstabe „q“ (wohl f. 1791), Meistermarke unleserl. (alle Marken schwer lesbar), Importstempel Frankreich (nach 1838). Halbkugelige Schale m. ausgestelltem, geripptem Lippenrand auf kurzem Schaft u. weitem Rd.fuß m. gestuftem, profil. Rand m. gerippter Kante. Schalenwandung jew. schauseitig m. 2 kl. Gravuren (Adler u. Hirsch). Oberfläche ber., Fuß jew. leicht verzogen/ 1x m. Stauchung u. Lötstelle.

D 8,6 cm