Lot 205/752: Kl. Konvolut Kaffeeservice-Teile, Barock-Stil, deutsch Mitte 19. Jh.

1.070,00  --- zzgl. 22%

Kategorien: , Artikelnummer: 17655-16

Kl. Konvolut Kaffeeservice-Teile, Barock-Stil, deutsch Mitte 19. Jh.
Silber 13-löt., teils innen vergoldet (teils ungemarkt). Bauchiger Korpus m. reich gewellt-gefurchter Oberfläche m. geschweiften Kanten. Geschwungener Henkel m. Voluten u. Beschlagwerk. Auf geschweiftem Rd.fuß. Best. aus: Teekanne, 2 Sahnegießer, kl. Fußschale, kl. Tasse m. UT, gr. Tasse, zus. 7 Teile, zus. 1.376g
Leicht variierende Ausführung in Relief/ Oberflächenstruktur, wohl versch. Hersteller/Datierungen. Oberfläche teils leicht ber., wenige minim. Dellen.