Lot 205/753: Kaffeekanne und Zuckerschale, Georgian, London um 1810

720,00  --- zzgl. 22%

Kaffeekanne und Zuckerschale, Georgian, London um 1810.
Sterlingsilber, teils innen vergoldet. Beschau London, Jahresbuchstaben „K“ (f. 1805) bzw. „a“ (f. 1816), George III., Meistermarke „SH“ bzw. Marke f. William Burwash. Bauchiger Korpus, im unteren Teil gerippt, auf versch. Rd.fuß. Kanne m. profil., gewölbtem Hals m. godronierter Schulterkante u. gewölbtem Klappdeckel m. gr. rd. Knauf. Kurzer Ausguss, geschweifter Henkel m. Voluten-Daumenrast. Schale m. eckig aufschwingenden, zum Fuß heruntergezogenen Bandhenkeln u. kl. Wappengravur (Wolf, Arm m. Lanze). Oberfläche partiell minim. ber., Kannen-Deckelknauf minim. gestaucht/ Scharnier gelötet, Schalen-Henkel minim. verzogen/ Lötstellen. Kanne H 21,3 cm zus. 1.040g