Lot 205/756: 3-tlg. Tee-Kernstück, Wien 1856

940,00  --- zzgl. 26%

Kategorien: , Artikelnummer: 17554-23

3-tlg. Tee-Kernstück, Wien 1856.
Silber 13-lötig, teils innen vergoldet. Beschau Wien m. „13“ u. „1856“, Meistermarke „VB“ (wohl Vincenz Blasowiz). Hoher, birnförm. Korpus m. kugeliger Schulterpartie, nach unten verjüngt, auf Rd.fuß m. profil. Kante. Profil., ausschwingende Lippe, d. (Elfenbein-)Henkel m. Blattvoluten bzw. kl. Daumenrast. Kanne m. glattem, mittig gewölbtem Deckel m. Elfenbein-Knauf u. hoch aufschwingendem, relief. Ausguss. Best. aus: gr. Teekanne, gr. Sahnegießer, gr. Zuckerschale, zus. ca. 1.700g

Oberflächen ber., alle Teile m. flachen, teils kl. Dellen, alle Standkanten verzogen, Elfenbein m. Trocknungsrissen/ minim. best.