Lot 205/762: Deckelpokal mit Vogel-Knauf, Historismus, wohl deutsch um 1888

480,00  --- zzgl. 26%

Kategorien: , Artikelnummer: 17493-15

Deckelpokal mit Vogel-Knauf, Historismus, wohl deutsch um 1888.
Silber 12-löt., innen vergoldet. Meistermarke „E“. Nach oben ausschwingender, hoher Kelch auf gedrückter Bauchung u. Balusterschaft m. Rd.fuss. Mehrfach gestufter, gewölbter Deckel m. gr. plast. Vogel als Knauf (wie Kiwi). Kelchwandung m. reichem Blütenranken-Gravurdekor, 2 Kartuschen rahmend, 1 davon m. Widmung „Andenken an den 7. August 1888. Theodor Kurth u. Franz“. Deckel u. Fuss m. Blütenrankengravur, dazw. reiches Blütenrelief m. Rocaillen. Teils kl. Dellen, Vogelkrallen best., Lippe leicht verzogen, ges. minim. verzogen.

H 33,5 cm 385g