Lot 205/870: Antiker Lapislazuli-Gold-Ring, wohl Byzantinisch 7. – 9. Jh. n. Chr.

6.800,00  --- zzgl. 22%

Kategorien: , Artikelnummer: 17683-1

Antiker Lapislazuli-Gold-Ring, wohl Byzantinisch 7. – 9. Jh. n. Chr.
21 kt GG (mind.), mittig besetzt m. 1 rd. Lapislazuli m. 1 Monogramm-Gravur ähnl. d. Christogramm bzw. Konstantinischen Kreuz. Obere Hälfte d. Ringschiene diagonal zum abgeflachten Ringkopf zulaufend u. m.
Rautendekor in rechteckiger Rahmung. RG 64. Insg. 19,1 g. Lapislazuli m. Riss, Gebrauchsspuren.