Grüne Lava-Kamee als Brosche Historismus um 1870.
Fassung Silber vergoldet. Grüner Lavastein als ovale plast. Kamee ausgearbeitet, Motiv: zwei Putti gemeinsam einen Blumenkorb haltend. Fassung m. Kordelrand. Broschierung ergänzt. D 4,3 cm. Insg. 22 g.
Minim. Gebrauchsspuren.