Lot 28/59 Kl. Teller im Imari-Dekor, Wien um 1800

100,00  --- zzgl. 26%

Kategorien: , Artikelnummer: 17963-2

Kl. Teller im Imari-Dekor, Wien um 1800
Runde, leicht gemuldete Form m. leichter Fächerstruktur, gebogte Kante. Oberfläche m. dichtem, floralem Dekor in unterglasur-blau u. bunten Tönen m. Gold-Überdekor m. zentr. Bildfeld m. Vasenmotiv, d. Fahne im unteren Segment m. Ranken-gerahmtem Fächermotiv, darüber abwechselnd Felder m. weißem u. blauem Fond, übergreifend m. Blütenranken bedeckt. Fahne verso m. stilis. Kirschblüten-zweigen, Standring gerahmt v. blauen Kreisen. Am Boden Bindenschild-Marke m. „8“ (jew. unterglas.-blau), Pressnr., Ritz- u. Malerzeichen. Oberfläche partiell berieben, Fahne m. kl. Haarriss. D 21,3 cm