Lot 45 Online Only: Paar Solifleur-Vasen, wohl Karlsbad 2. Hälfte 19. Jh.

150,00  --- zzgl. 26%

Kategorien: , Artikelnummer: 16909-6 Schlagwörter:

Paar Solifleur-Vasen, wohl Karlsbad 2. Hälfte 19. Jh.
Schlanke Kegelform auf zartem Schaft m. Nodus u. kl. Scheibenfuss. Obenauf schlanker TrichterHals. Wandung mittig m. umlaufender, farbiger Blütengirlande, nach oben u. unten v. hellblauem Streifen u. feinem Goldspitzendekor gerahmt. Ungemarkt. 1 x Hals m. kl. Ascheflug/ ges. minim. verzogen, 1 x Wandung m. Haarriss. H 24,9 bzw. 25,4 cm