Lot 747: Kl. Konvolut Tischdekor-Teile, Meissen Mitte 20. Jh.

1.250,00  --- zzgl. 22%

Kl. Konvolut Tischdekor-Teile, Meissen Mitte 20. Jh.
Meist II. Wahl. Dekor „Feldblume“. Goldrand. Am Boden Schwertermarke (meist m. Schleif-strichen), Press- u. Malernr., teils Jahreszeichen (u.a. f. 1954). Best. aus: 2 rd. Schalen (I. Wahl), rd. Kuchenplatte, gr. Zuckerdose, 2 versch. kugelige Döschen (1 x I. Wahl, 1 x Ende 19. Jh.), rd. Kannen-Untersetzer, Vase, kl. Teller (I. W.), 2 versch. ov. Schälchen (1 x I. W.), zus. 11 Teile. Knauf d. Zuckerdose best.