Anhänger/Brosche, Biedermeier um 1850.
14 kt RG (Schaumgold)/ Silber vergoldet, besetzt m. 14 kl. weißen Halbperlen.Wappenförm. Ausarbeitung m. 1 herabhängendem Element. Verschraubter vergoldeter Silber-Aufsatz aus plast. Blättern u. 1 Vogel. L 7 cm. Insg. 7,6 g. Verso div. Löstellen u. Dellen, Halbperlen teils blind, Vergoldung teilw. berieben, Gebrauchsspuren.