Lot 590: Henkelschale, Moskau um 1915

4.300,00  --- zzgl. 22%

Henkelschale, Moskau um 1915
Meister Orest Fedorowitsch Kurljukow. 84er Silber m. farbigem, teils transluzidem u. bemaltem Cloisonné-Emaille. Kokoshnik-Marke m. Kopf nach re. (f. 1908-´17), Meistermarke f.  Orest Fedorowitsch Kurljukow. Schale in gedrückter Kugelform m. Lippen- u. Halsring, klappbarer Henkel. Wandung u. Henkel m. buntem Blütenranken-Dekor auf weißem Grund, Stand u. Lippe m. blauen Punkten bzw. Dreiecken. Silber partiell minim. ber., Emaille an Lippe leicht best., minim. Haarrisse. D 11,6 cm ges. 339g