Lot 712: Kinderarmspange, wohl Etruskisch 7. Jh. v. Chr.

2.900,00  --- zzgl. 22%

Kinderarmspange, wohl Etruskisch 7. Jh. v. Chr.
21 kt GG, filigrane dreifach gewundene Spirale m. fein gewelltem Filigrandraht in breiter Rahmung u. aufgelegten Dreiecken an den Endungen, D 2,9 cm, insg. 6,8 g.

Provenienz: Auktionshaus Dr. Fischer, Heilbronn 2014, 224. Auktion, Lot 144.